Развитие синдрома

Развитие синдромаУ больных ИБС в сочетании с ГБ может развиться синдром отмены (феномен возврата). При быстрой или самостоятельной отмене Р-адреноблокаторов или АК может возникнуть синдром отмены. Во время внезапной отмены р-адреноблокаторов (пропранолола, пиндолола и др.) у 5-30% больных через 1-2 дня (иногда через 14-21 день) учащаются приступы стенокардии, повышается АД, иногда развиваются различные нарушения ритма сердца вплоть до фибрилляции желудочков. В 6,7% случаев внезапная отмена Р-адреноблокаторов приводит к развитию ИМ. После внезапной отмены АК (преимущественно верапамила и дилтиазема) может увеличиваться число приступов стенокардии, развиваться тахикардия, депрессия сегмента S-T на ЭКГ.

Предполагают, что в основе развития синдрома отмены лежат следующие механизмы: 1) избыточная стимуляция р-адренорецепторов; 2) усиление симпатической иннервации после прекращения введения р-адреноблокаторов; 3) увеличение адгезии и агрегации тромбоцитов; 4) реактивация РААС; 5) увеличение диссоциации оксигемоглобина; 6) гиперчувствительность больных к препарату; 7) увеличение в крови концентрации тиреоидных гормонов.

Развитие синдрома отмены нитратов обусловлено отрицательным фармакодинамическим эффектом. Описано два случая внезапной смерти после резкого прекращения введения нитросорбида динитрата (нитросорбида). Мы наблюдали один случай развития ИМ после быстрой отмены сустака.

: